1С: Учет времени – эффективный инструмент для контроля и анализа рабочего времени

В современном мире время – это один из самых ценных ресурсов. В условиях жесткой конкуренции руководители компаний стремятся к оптимизации рабочих процессов и повышению эффективности использования рабочего времени сотрудников. Компании, которые стремятся сократить издержки и сделать свои внутренние бизнес-процессы максимально простыми и прозрачными, оказываются в лидерах конкурентной гонки.

И конечно, качественный учет рабочего времени персонала – один из важных моментов в организации бизнеса.

В данной статье мы рассмотрим процесс разработки и внедрения самописной конфигурации - «1С:Учет времени», на базе 1С и библиотеки стандартных подпрограмм (БСП), а также основные возможности и уникальные преимущества решения.
Конфигурация «1C: Учет времени» была разработана для учета и контроля рабочего времени сотрудников, работающих в проектной среде. Заказчиком выступил крупный инжиниринговый холдинг с распределенными офисами по всей стране. Для пользователей разработано автоматизированное рабочее место, в котором удобно вводить данные об отработанном времени.

Далее сотрудник распределяет трудозатраты на проекты в разрезе этапов календарного плана и других аналитических данных/показателей, что обеспечивает гибкость и точность учета.
Важной особенностью «1C: Учет времени» является возможность формирования отчетов о распределенном времени. Сотрудники могут просматривать информацию о том, как они распределили отработанное время, а руководители подразделений и проектов - контролировать работу своих подчиненных.

Еще одним преимуществом «1C: Учет времени» является механизм согласования. Он позволяет руководителям утверждать или отклонять введенное время, обеспечивая эффективное использование рабочего времени и повышение дисциплины, а также контроль распределения отработанных часов по проектам. В системе предусмотрены две роли для утверждающих время: «Руководитель подразделения» и «Руководитель проекта», что позволяет гибко настраивать систему под нужды компании.

После утверждения часы передаются через механизм синхронизации в другие информационные системы компании, что обеспечивает актуальность информации о рабочем времени на всех уровнях компании. Например, в конфигурации «1С Учет времени» настроена двухсторонняя синхронизация с «1С ЗУП», что позволяет автоматически проводить отражение заработной платы сотрудников по проектам. Из «1С ЗУП» в «1С Учет времени» передается актуальная справочная информация по сотрудникам, подразделениям, проектам, способам отражения зарплаты. После утверждения часов в «1С Учет времени» информация передается в систему «1С ЗУП» для заполнения документа «Распределение основного заработка» по проектам.

«1С Учет времени» представляет собой инновационное решение, позволяющее оптимизировать рабочие процессы и повысить эффективность использования рабочего времени.
Благодаря своей гибкости и возможности настройки под конкретные задачи и запросы, данная конфигурация может быть адаптирована для любого предприятия, работающего в проектной среде. С помощью системы «1С Учет времени» компании могут существенно повысить свою конкурентоспособность и достичь нового уровня цифровой зрелости.