Обеспечение информационной безопасности в корпоративных системах: основные риски и факторы повышения уязвимости

С развитием современных технологий информационная безопасность становится одной из главных характеристик корпоративных информационных систем (КИС). Это обусловлено тем, что такие системы включают в себя обширные массивы данных, требующих защиты от несанкционированного доступа, искажения или уничтожения.
В условиях усиления роли ИТ-ресурсов и расширения использования сетей, возрастает и потребность в информационной безопасности. Угрозы информационной безопасности могут быть связаны с искажением, несанкционированным использованием или уничтожением ресурсов, а также с возможностью нелегитимного доступа к системе.

Факторы, способствующие повышению уязвимости информационной безопасности:

· увеличение объемов информации
· использование компьютерных систем для ее обработки, хранения и передачи
· сложность информационных систем и компонентов.

Эти факторы делают такие системы более уязвимыми для атак и требуют дополнительных мер безопасности.

Средства обеспечения информационной безопасности в КИС включают технические, программные и организационные меры.

Технические средства информационной безопасности подразделяются на физические, аппаратные, программные средства. Физические средства защиты основаны на создании препятствий для злоумышленников на пути к защищаемой информации, такие как пропускная система (СКУД), охранная сигнализация и замки. Аппаратные средства информационной безопасности встраиваются в компьютеры или реализуются в виде отдельных устройств и предназначены для решения задач, связанных с защитой от несанкционированного доступа.

Программные средства информационной безопасности представлены специальными программами и комплексами, направленными на защиту данных, такие как: антивирусное ПО, средства обнаружения вторжений, средства защиты от утечек (DLP) и другие. Они могут быть интегрированы с операционными системами или использоваться самостоятельно.

Организационные меры информационной безопасности включают разработку политик безопасности, обучение персонала, проведение аудита и контроль за соблюдением требований.

Все эти меры в совокупности обеспечивают надежную защиту корпоративных систем от различных угроз и нарушений.