Виды спутникового мониторинга подвижных объектов

Одной из ключевых задач бизнеса является выполнение контроля производственных процессов. В случае, когда бизнес-процессы предусматривают значительное количество перемещений персонала или техники, критически важной становится задача их отслеживания, т.к. большое и регулярное количество перемещений требует значительного расхода рабочего времени и ресурсов. Спутниковый мониторинг подвижных объектов позволяет определить маршруты перемещений, простои, выделить оптимальные способы перемещений. Данная задача успешно решается с помощью систем ГЛОНАСС/GPS. Можно выделить следующие виды спутникового мониторинга:

· Спутниковый мониторинг персонала;
· Спутниковый мониторинг автотранспорта.
Спутниковый мониторинг персонала

Данный вид спутникового мониторинга подразумевает контроль перемещений конкретного сотрудника по производственной площадке. В случае крупного производственного предприятия или строительной площадки суммарные расстояния, на которые перемещается сотрудник за определенный интервал времени, могут быть очень значительными. При этом перемещения могут осуществляться в том числе и в непроизводственных целях, не связанных с соблюдением трудовой дисциплины. В случае, когда на предприятии задействовано очень большое количество сотрудников, общие масштабы издержек без спутникового мониторинга могут стать очень значительными.

Опыт нашей компании говорит о том, что на крупных производственных объектах для спутникового мониторинга персонала недостаточно применения только систем контроля уровня доступа (СКУД), т.к. данные системы лишь фиксируют время входа/выхода с объектов. Например, такое может быть на строительных площадках нефтегазового сектора. Для получения качественных аналитических данных необходимо решение с поддержкой ГЛОНАСС/GPS, которое позволит на постоянной основе собирать массив аналитических данных о перемещениях по каждому сотруднику.

Оптимальным решением для отслеживания перемещений персонала является применение носимых устройств, имеющих приёмник ГЛОНАСС/GPS и транслирующих собранные данные на сервер системы спутникового мониторинга. Примерами носимых устройств могут быть: GPS-трекеры, специализированные смартфоны, носимые мобильные видеорегистраторы.

Помимо устойчивости к повреждениям, важным моментом при определении типа носимого устройства является его безопасность и удобство использования для сотрудника, т.к. носимые устройства имеют источник радиосигнала. Известны факты отказа сотрудников от ношения устройств в случае, когда источник радиосигнала для системы спутникового мониторинга интегрирован в защитную каску.

Спутниковый мониторинг персонала при невозможности использования GPS

Существуют ситуации, когда применение ГЛОНАСС/GPS на защищенном производственном объекте невозможно. В этом случае для спутникового мониторинга сотрудника применяются специализированные устройства – метки с поддержкой технологии LoRa (Long Range). В местах контроля устанавливаются приемники LoRa с GSM или WiFi-модемом. Приемники в режиме онлайн определяют уровни сигнала всех видимых меток, при этом существует возможность определения расстояния до них. Данные считываются приемниками спутникового мониторинга и транслируются в систему сбора данных.

Спутниковый мониторинг автотранспорта

В отличие от мониторинга персонала, задача спутникового мониторинга автотранспорта имеет следующие особенности:

· Значительные расстояния перемещений;
· Отсутствие необходимости подзарядки трекеров при питании от бортовой сети;
· Возможность спутникового мониторинга значительного числа параметров работы транспортного средства как со встроенных датчиков (запуск и параметры работы двигателя, расход/заправка/остаток топлива), так и с дополнительных специализированных (нагрузка на оси, температура в рефрижераторе и т.д.)
· Возможность дистанционной блокировки транспортного средства при необходимости.
Использование данных спутникового мониторинга

Производственные процессы зачастую являются многократно повторяющимися, а значит –перемещения в рамках них также могут повторяться. Использование инструментов аналитики для систем спутникового мониторинга позволяет структурировать все перемещения, выявить закономерности, определить наиболее затратные участки и спланировать оптимальные маршруты.

Существующие на рынке решения для сбора данных как правило уже содержат простые встроенные инструменты для формирования отчетов о перемещениях. Однако в тех случаях, когда количество объектов спутникового мониторинга велико, а полученные данные необходимы для использования в управленческом и бухгалтерском учёте, - требуется разработка более сложных механизмов обработки и интеграции, например/таких как:

· Интеграция с учетными системами (1С: Бухгалтерия, ERP);
· Подключение к системам визуализации данных (PowerBI, Tableau);
· Специализированные инструменты анализа больших массивов данных систем спутникового мониторинга с применением искусственного интеллекта.

Подробнее о системах мониторинга и тематических кейсах по ссылке.